16+
Найти
Например, пабы
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Экспертиза: ищем лёгкие, но сытные блюда в заведениях Кургана

17 марта 2016 года

Экспертиза: ищем лёгкие, но сытные блюда в заведениях Кургана

Грянула весна, а значит в спортзалах аншлаг и у каждой (ну почти) по утрам — два стакана воды плюс лимон. Вот только творогом да листами салата давиться как-то не очень хочется... Мы прошлись по местным заведениям и выяснили, что они готовы предложить во имя стройности и голоду вопреки.

«Мокко»


Заказ: салат «Витаминный», щи, гречневая каша, зелёный чай
Сумма: 145 рублей

В маленькую кафешку, нежно любимую офисным планктоном за недорогие обеды, залетаю прямо в rush hour. В меню бизнес-ланча ничего вдохновляющего не находится, а потому сразу прошу основное. Увы и ах! Оказывается, шеф-поваров в заведении днём не сыщешь... Но девушка-официант тут же на полном серьёзе заявляет, что все предложенные на обед салаты и супы весьма диетические, а из гарниров можно взять гречку. Сдаюсь, но напоследок прошу хотя бы заправить салат лимонным соком, но тщетно — ингредиента на местной кухне не имеется. Заказ подоспел буквально через пять минут, с не к месту поданными румяными булочками. Салат на вкус — вполне себе лёгкий и свежий. Капуста, морковка, огурец, перчик — ничего лишнего. Кроме предательской лужицы растительного масла на дне. Щи стались густыми и жирненькими (прям как в садике) и такими сытными, что доедать пустую гречку уже не было охоты. «Меньше съешь — худее будешь», — утешила я себя, хотя понимала, что с таким пролетарским обедом о голливудской стройности остаётся только мечтать...

Terrazza


Заказ: ролл с курицей, клюквенный морс
Сумма: 200 рублей

На моё желание съесть чего-нибудь безвредного для фигуры девушка-кассир округлила глаза. Ещё бы, как-никак тут фастфудная. Отойдя от первого шока, начинает перечислять какие-то совсем завтраковые варианты: яичница, каша... Но моя-то цель ещё и наесться! А потому робко протягиваю: «может ролл...». В ряду гамбургеров не так уж плохо, верно? Девушка тут же весело кивает: «с курицей!». Интерьер в новой кафешке, к слову, приятный: полосатые диванчики, плетёные креслица, бодрые ряды горшков с зеленью по стенам... В зале почему-то — сплошные подростки, а из колонок — рэп и айрэнби... Ролл подоспел буквально за пять минут и угрозой для фигуры совсем не выглядел. Впечатление не обмануло: тесто — тоненькое, угадываются помидорки, грибы и сыр, а курочка — нежнейшая! Реальный фастфуд выдаёт только то, что из аппетитного недра брызжет горячий соус. Никаких угрызений совести блюдо за собой не оставило, да ещё и насытило на несколько часов.

«Гости»


Заказ: филе индейки на гриле с овощным салатом, фитнес-коктейль «Источник энергии»
Сумма: 410 рублей

В «Гостях» к моему визиту подготовились: на пожелание чего-нибудь вкусненького и диетического официантка указывает на фитнес-меню и помогает с выбором. Побоявшись за редакционный бюджет, отметаю апельсиновый лосось и прошу нести индейку. Тут так чинно и тихо в обеденный час, что слышно, как жуют соседи — пуще разжигает аппетит. Мучаюсь около 20 минут и вот оно. Диетическое гриль-блюдо уминаю за милую душу, за зиму истосковавшись по шашлычному дымку. Мясо, правда, местами чуть пересушено, зато салат удался на полную: овощей, видно, не пожалели, и они приятно пряные от масла и специй. У свекольного коктейля — вкус соответствующий на первом слое, а потом почему-то будто персиковый. Хотя этих фруктов там и в помине нет, только ещё апельсин и клубника. В общем и целом, обед оказался вполне «фитнес» и по-настоящему эстетским, правда, впечатление от аристократичности чуть смазалось, когда принесли счёт — картонную открытку со смешным котиком.

«Штрули»


Заказ: вегетарианская вафля, чай «Молочный улун»
Сумма: 208 рублей

Несмотря на полное отсутствие посетителей, официантка к нам почему-то не спешила... И тут, представьте, подходит семья с детьми — она сразу к ним. Прямо дискриминация. Дожидаясь девушки, успела найти в меню несколько вафель под грифом «лёгкие» и, когда подошёл черёд заказывать, бодро попросила принести ну вот самую-самую диетическую. И тут же получила щелчок по носу: мол, вафли — блюдо не для худеющих не в коем разе, но если уж приспичило, то возьмите вегетарианскую. Ну что ж, калорийно — значит наемся хотя бы. Кстати, когда блюдо принесли, стыд перед самой собой улетучился — остался лишь манящий запах бабушкиных пирожков с капустой. В сочетании с салатом мягкая вафля оказалась просто объедение — овощи, заправленные маслом вперемешку с соевым соусом, приобрели чуть солоноватый вкус. Впрочем, несмотря на свою калорийность, для желудка вафля оказалась совсем неуловимой и лишь разогрела аппетит.

Горький cafe


Заказ: греческий салат, зелёный рыбный суп, капучино с корицей
Сумма: 660 рублей

Только входишь, и весь с ног до головы сразу в уюте — вот эти вот все абажуры, бархатные диваны и кресла с цветочными узорами, цветы в кадках... Официанта сразу прошу консультировать по меню. В качестве диетического салата молчел советует «Цезарь» без мяса. Удивлённо соглашаюсь. В супах кельнер теряется и вымученно тянет: «Может, рыбный...». «Зелёный», — добавляю, на что парень резво соглашается и ускользает на кухню. Покоробило, что первым на столе появился капучино, хотелось подсластить им трапезу, но к концу её он, конечно, капитально остыл. Салат, кстати, оказался вовсе не цезарем, а греческим. Внушительный размер порции порадовал, но овощам харизмы не хватило — помидоры будто пластик, укуса многовато — последние листики салата в себя запихнуть из-за их кислотности не вышло. У супа рыбка внутри — пальчики оближешь, но основа не очень впечатлила — в прочем, чего вы хотели от стручковой фасоли?

«Амбар»


Заказ: ролл «Грин филадельфия», сёмга «Шампань», рис с овощами, зелёный чай
Сумма: 455 рублей

Воскресным днём в кафешке — ни души, а потому заняла выгодное место за столиком у окошечка во втором зале, где всё компактно, мило и шторки в бусинку. На мои пожелания официантка отозвалась живо и начала перечислять всевозможные варианты. Сошлись на вегетарианской филадельфии и сёмге, потому что та на пару. В качестве гарнира девушка рекомендовала рис с овощами. Как оказалось, зря. Прибывшая минут через 20 рыбка была весьма недурственна в купе маслинами и овощами за ценник в 220 рублей. А вот жирноватый рис, в котором сиротливо мерцали зёрнышки кукурузы и кусочки перчика, явно оказался чужим на этом гастрономическом празднике. Поедая блюдо вприкуску с роллами, оказавшимися странно сладковатыми и с, увы, кашеобразным рисом, где-то на середине поняла, что больше в меня уже не влезет. Кстати, отдельное спасибо персоналу за включенный спешл фо ми телевизор, было нескучно.

В тему: 8 ресторанов Кургана с постным меню


↑ Сейчас
Экспертиза: ищем лёгкие, но сытные блюда в заведениях Кургана
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

Курган—Крым: туда и обратно

Жара закончилась ещё в неприлично коротком лете. Что уж про осень говорить? В эту пору курток и ботинок не можем не сыпануть соли на рану: в Крыму температура ещё весь сентябрь ниже 23 не рухнет. Эта информация здесь не издевательства ради, а подсказки, куда отправиться в отпуск в начале осени на собственном автомобиле. Ну, или сохраните эту шпаргалку до следующего лета.

12 сентября 2018 года
5 мест Кургана, где научат зажигательным танцам

Мы вот интересуемся, сколько мечт в детстве вы порушили из страха, что недалёкие сверстники будут над вами смеяться? Им бы сказать: «Действуй, бро! Все будет супер! — а потом: — Совсем не получается… Но как старается!». Теперь-то мы понимаем: нужно отбросить все предрассудки и, если явные таланты отсутствуют, трудиться чуть больше одарённых. Таки... отправляемся к своей цели в темпе зажигательной латины!

6 августа 2018 года