16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Экспертиза: пробуем мороженое вместе с маленьким экспертом

15 августа 2016 года

Окинава

Заказ: шоколадный фондан
Сумма: 120 рублей

Днём, да ещё и в середине недели, в ресторане немноголюдно. Заявляемся с шалунишкой навести шороху. Малыш не подводит — резво начинает обследовать обстановку на предмет интересностей, а официантка тем временем советует десерт, способный угомонить нашего эксперта. Сходимся на фондане — в нём всё, что нужно ребёнку: шоколадный бисквит, приличный шарик пломбира и засахаренная клубника. Выглядит блюдо очень симпатично, но мальчику это до лампочки — всё эстетство он мигом разрушает ложкой, создавая свою собственную композицию: получается пломбир под шоколадно-клубничным соусом. Пока дитёнок мычит и причмокивает, я пробую бисквитные табуреточки, которые почему-то не вызывают детского любопытства. А зря. Плотненькие снаружи пироженки внезапно раскрываются тягучей шоколадной начинкой с очень ярким и даже домашним вкусом. И мороженое в тему. И клубника. Причём она не коктейльная, а прямо из банки с вареньем. На улицу выходим довольные оба: эксперт — молочным лакомством, а я — обалденным бисквитом.

Палермо

Заказ: мороженое «Смешарик»
Сумма: 70 рублей

Основное меню в «Палермо» искомым лакомством не изобилует, к тому же варианты взрослые — штрудель яблочный и ананасовый фламбе. А вот в детском меню находится нечто интересное — запечённое мороженое с весёлым названием «Смешарик». Увидев на тарелке нечто в обильной панировке, первым делом эксперт задаёт вопрос: «Это мороженое?». Расколупав ложкой корочку, улыбается: «Ммм, мороженое!». Правда, диковинный способ приготовления ребёнка совсем не впечатлил: чтобы достать из горячей обёртки прохладную молочную жижу, мальчонка даже вооружился трубочкой, а потом и вовсе потерял к лакомству интерес. Пробую сама. Мороженого, конечно, очень мало, основной вес приходится на толстый панировочный слой, который не такой сладкий, как любят малыши. Эксперт, тем временем, уже вовсю переключился на молочный коктейль. Там-то мороженого много. А как вкуууусноооо!

Есенин

Заказ: мороженое «Оригинальное»
Сумма: 160 рублей

Кулуарный ресторан в центре города встречает нас плюшевой томностью, позвякиванием чайных блюдец и Эдит Пиаф из колонок. Для шумливого озорника ещё то местечко. Хотя ребёнку здесь явно нравится: всё такое мягкое, красивое и гусь в рамке на стене. А тут ещё и десерт приносят — на лице у малыша настоящее оживление, а ручка сразу тянется к шоколадной трубочке, воткнутой в холодную мякоть. Блюдо мечты любого ребёнка: шарик весь обсыпан съедобными цветочками и блестяшками. Мороженое малышу полюбилось, оно и понятно — вкус классического пломбира всем по душе, а тут ещё и карамельно-клубничная подливка. Под конец эксперт с удовольствием уминает румяную и хрустящую вафлю из-под шарика. Хотя, как утверждают достоверные источники, обычные вафельные стаканчики наш эксперт не жалует.

Штрули

Заказ: десерт «Таёжная сказка»
Сумма: 179 рублей

Интерьер в «Штрули» для детей самое то: всё такое разноцветное и мимишное, кошечки, цветочки в оформлении и даже плюшевый медведь имеется. Если скучно — можно разжиться на барной стойке раскрасками. С прикольными занавесками из нитей играть — тоже вариант. В меню (на нём тоже кошка) глаза разбегаются — чего только нет и всё с мороженым. Даю выбрать самому эксперту: тычет пальцем в «Таёжную сказку». Мальчонку привлекают фиолетовые ягодки и невдомёк ему, что в составе — кислая клюква. Но желание ребёнка — закон. Как и ожидалось, клюквенно-сгущёночный соус кроме «фу» ничего не заслужил, это уж больше для взрослых гурманов развлечение. А вот попробовав вафлю и мороженое, малыш прямо начал пританцовывать. Ещё бы — эта вафля, наверное, лучшее, что можно вообще выпечь, а само мороженое кремовой консистенции, очень нежное, сразу чувствуется, что замешано на сливках. Эх, сюда бы ещё начинку послаще — дитятко было бы точно за уши не оттащить. Исправим в следующий раз.

Mamma Mia!

Заказ: мороженое собственного приготовления
Сумма: 110 рублей

Мороженое, приготовленное прямо в ресторане, для нашего города, в общем-то, даже редкость. Стоит вкусняшка, кстати, не очень дорого, если учесть, что в порции три увесистых шарика. Наполнителей разнообразие, но мы заказываем три классических вкуса — ваниль, клубника и шоколад. Пока повар колдует над десертом, ребёнок радостно исследует детский уголок. За время ожидания успеваем открыть все загадочные коробки, почиркать карандашами и соорудить гусеницу из липучек на стене. Зона для маленьких оказывается настолько занимательной, что мороженое как-то проходит незамеченным — малыш зажевал зелёную зефирку, чуть поклевал сам десерт, потом сделал из него кашу-малашу. Пользуясь случаем, пробую вкусняшку сама. Давно забытый вкус мороженого из детства и ничего похожего на магазинное лакомство. Попробовать стоит, и не только детям.

Гоголь

Заказ: десерт «Чего хочет женщина»
Сумма: 169 рублей

В меню кофейни из диковинных сладостей с мороженым две позиции на выбор: запечённый банан и запечённая груша. Путём расспросов выясняю, что из предложенных фруктов сорванцу больше нравится яблоко. Окей, попробуем всё-таки банан. Ожидая заказ, малыш развлекается на полную: по телевизору в зале так кстати включили мультики, а вокруг столько всего занятного! Необычные часы, старый телефон и куча книжек, в некоторых даже картинки есть. Поглощённый исследованием обстановки, ребёнок даже не сразу замечает тарелку на столе. Зато когда всё-таки пробует лакомство... Глаза загораются, вилочка мечется по блюду, не зная, что быстрее подцепить: ароматный банан, запечённый с шоколадом и кокосовыми хлопьями, либо мороженое. В итоге уплетается всё вприкуску и с удивительной быстротой. В суматохе успеваю отщипнуть кусочек: да, это именно то, чего хочется не только женщинам, но и всем, у кого вкусовые рецепторы в порядке. Банан настолько нежно гармонирует с холодным лакомством и тёплым шоколадом, что хочется ещё и ещё. Ребёнок, облизывающий тарелку, — тому доказательство.


↑ Сейчас
Экспертиза: пробуем мороженое вместе с маленьким экспертом
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

Курган—Крым: туда и обратно

Жара закончилась ещё в неприлично коротком лете. Что уж про осень говорить? В эту пору курток и ботинок не можем не сыпануть соли на рану: в Крыму температура ещё весь сентябрь ниже 23 не рухнет. Эта информация здесь не издевательства ради, а подсказки, куда отправиться в отпуск в начале осени на собственном автомобиле. Ну, или сохраните эту шпаргалку до следующего лета.

12 сентября 2018 года
5 мест Кургана, где научат зажигательным танцам

Мы вот интересуемся, сколько мечт в детстве вы порушили из страха, что недалёкие сверстники будут над вами смеяться? Им бы сказать: «Действуй, бро! Все будет супер! — а потом: — Совсем не получается… Но как старается!». Теперь-то мы понимаем: нужно отбросить все предрассудки и, если явные таланты отсутствуют, трудиться чуть больше одарённых. Таки... отправляемся к своей цели в темпе зажигательной латины!

6 августа 2018 года