16+
Найти
Например, кофейни
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Испытано на себе: как мы в рокеры подались

2 мая 2017 года

Испытано на себе: как мы в рокеры  подались

Завидовали рок-звёздам? Мечтали подержать в руках электрогитару, но довелось только сыграть пару-тройку аккордов на советской акустике? Хотели от души постучать в барабаны, как Ринго Старр? Вот и мы такие же. Собрались с духом и пошли узнавать, как в Кургане обстоят дела с репетиционными базами. А как быть, если нет своей гитары и барабанов? Придумаем!

Beardy Studio

Долго блуждали вокруг ТЦ «Вечерний», в итоге нашли вход: дверь в левом заднем углу здания. Спускаемся на цокольный этаж и следуем к офису 12. Звоним. Дверь открывает дружелюбный админ Алексей: «Здравствуйте!». Проходим, разуваемся, шагаем на мягкий ковёр студии. Внутри — очень уютно, на стенах — мягкая чёрная звукоизоляция, в глубине блестит сталь барабанов.
— А вы нам подключите всё? А то мы позабыли, как и что делается...
— Подключу, не проблема.

Мы ведь заранее не сказали Алексею, что ничегошеньки не умеем. Попросили «железо» (так музыканты называют тарелки) и гитару (хотя у каждой уважающей себя группы гитара, разумеется, своя). Палочек у нас тоже не было, так что нам вручили щётки — ничего так, стучать можно.
Неудивительно, что когда мы признались, кто мы такие и зачем пришли, Алексей воскликнул: «Вот почему меня не покидало ощущение, что это какой-то пранк!»

Записываться сюда желательно за несколько дней до репетиции, в идеале — за неделю. За час отдаём 150 рэ, за железо — 50 сверху, за гитару ещё 50. Итого, если у вас ничего своего нет, то час обойдётся в 250 р., что по сравнению с большими городами очень дёшево. Гораздо дешевле похода в бар, кстати. Не забудьте, что с техникой нужно обращаться аккуратно.

Нет опыта? Открываем Youtube и гуглим видеоуроки. Поверьте, это гораздо проще, чем кажется. Особенно если вы не претендуете на уровень Rammstein. Желательно, конечно, иметь свою гитару. И палочки. Если когда-нибудь держали в руках классическую гитару (хотя бы ради аккордов и пары переборов), то за несколько репетиций и с электрозверем подружитесь.

Мы вот «Хочешь?» Земфиры играли и «Лесника». Сначала не могли понять, как играть на барабанах, потом чуть-чуть привыкли. Не всегда попадали, но мы и не рок-звёзды. Пока что. Главное тут — ощущения. Почувствовать себя музыкантом, даже начинающим — это незабываемо. Вышли одухотворённые, с горящими глазами.

8-912-574-27-64
vk.com/beardystudio
ул. Коли Мяготина, 62а, оф. 12

«В гостях у Чубакки»

Это репбаза группы CHEWBACCA. Безбашенные, но душевные ребята и безбашенная, абсолютно чумовая точка. В панковских традициях: куча плакатов, рисунки на стенах, бетонный подвал и жирный-жирный звук. Не для слабонервных. Ну и мы ведь не из библиотеки пришли, верно?

Спустились вниз, разулись, обалдели от внешнего вида помещения (всё так неформально украшено-раскрашено, что глаза разбегаются). Парни любезно одолжили свою гитару и прикрутили тарелки. Мы чего-то там потыкали на гитаре, потрогали барабаны и поняли, что вдвоём у нас как-то не так здорово получается, как в Beardy было. А всё почему? Песню заранее не разучили, вот почему! А может, просто терпения попадать в ритмы друг друга у нас не хватило...

Зато чубакковцы продемонстрировали нам улётную репетицию, показали несколько ритмов на ударных и вдогонку научили меня играть шикарный рифф песни Seven nation army. Он простой, так что вам тоже покажут, если вежливо попросите.

Записываться нужно через группу, там внизу контакты админов. Стоит удовольствие 100 рэ в час, за тарелки доплачиваем 50, в итоге получаем тёплую атмосферу панковского подвала, неплохой звук и непринуждённое общение. Если в процессе ещё пару-тройку видеоуроков выполнять будете, то через несколько месяцев все кавер-бэнды Кургана вас опасаться будут. Было бы желание играть :)

vk.com/kurganrockers
ул. Пичугина, 15


↑ Сейчас
Испытано на себе: как мы в рокеры подались
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

Курган—Крым: туда и обратно

Жара закончилась ещё в неприлично коротком лете. Что уж про осень говорить? В эту пору курток и ботинок не можем не сыпануть соли на рану: в Крыму температура ещё весь сентябрь ниже 23 не рухнет. Эта информация здесь не издевательства ради, а подсказки, куда отправиться в отпуск в начале осени на собственном автомобиле. Ну, или сохраните эту шпаргалку до следующего лета.

12 сентября 2018 года
5 мест Кургана, где научат зажигательным танцам

Мы вот интересуемся, сколько мечт в детстве вы порушили из страха, что недалёкие сверстники будут над вами смеяться? Им бы сказать: «Действуй, бро! Все будет супер! — а потом: — Совсем не получается… Но как старается!». Теперь-то мы понимаем: нужно отбросить все предрассудки и, если явные таланты отсутствуют, трудиться чуть больше одарённых. Таки... отправляемся к своей цели в темпе зажигательной латины!

6 августа 2018 года