16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

А вам слабо?

20 марта 2015 года

А вам слабо?
Ну какой нормальный человек откажется от цифровых удобств: мобилки или планшета? Только какой-нибудь сумасшедший журналист, который задумал провести испытание человеческой выносливости. Ради чистоты эксперимента мы добровольно лишили себя всех средств связи, развлечений цифрового формата и мегаудобной домашней техники на один день. И вот что вышло.

Абонент вообще не абонент

Казалось бы, без телефонов люди обходились ещё каких-то 30 лет назад. Вопрос в другом – каково было качество их жизни? Лично моя не заладилась с самого утра. Телефон ещё накануне я вырубила и убрала подальше: с глаз долой - из сердца вон. И тут возникла проблема номер один – как просыпаться? Ни советского, ни электронного будильника найти мне не удалось, оставалось надеяться на внутренние часы. Нифига! Вот здесь поблагодарю соседа, вечно ремонтирующего свою многострадальную квартиру. Даже в выходные. Молодец. Будем считать, что здесь без телефона обошлось. Выдвигаюсь в город, понимаю, что определять время по движению солнца, к сожалению, не умею. Наручные часы покоятся в шкафу рядом с телефоном. Обращаюсь к прохожим: - Простите, вы не подскажете, который час? - Мне некогда, посмотрите на своем телефоне, ей-богу! Спасибо, как это я сама не догадалась. Топаю до Главпочтамта, там узнаю и время, и погоду: не «Гисметео», конечно, но на безрыбье и этому можно поверить. Иду на встречу, о которой договорилась накануне вечером. История о том, как я без «Яндекс-карты» прошагала почти всю улицу Куйбышева в поисках нужного дома, слишком грустная, поэтому переходим сразу к встрече. Которой не было. Вот так. «Забыл», - как потом отговаривался друг. Выходит, если постоянно не мелькать в онлайне, то риск быть позабытым-позаброшеным увеличивается стократно. Обидненько!

Новостей требуют наши сердца

Усложняем задачу – исключаем из «рациона» комп и телик. Отсутствие информации мой мозг заметил сразу: трясущиеся руки так и норовят нажать заветную кнопочку на пульте. Чтобы не сорваться, бегу к киоску «Роспечати». Что там у нас сейчас читают? Покупаю федеральную и городскую прессу. Трудность номер один: нет возможности проверить информацию и уточнить непонятные моменты – написанному верь и помалкивай себе. Трудность номер два: формат А3. Кто вообще придумал такой неудобный размер? Пока газета скрывает тебя по пояс, ты судорожно пытаешься перевернуть громадные страницы, предательски разлетающиеся на ветру. Сударь изволил зайти в кафешку? Пусть приготовится к косым взглядам смартфонщиков. Сидят такие, пальчиком елозят, новости почитывают. Никакой солидарности, блин.

Альтернативный досуг

То, что сегодня выходит последняя серия двухлетнего сериала, здесь никого не волнует. И даже новый альбом любимой группы – сомнительный повод отказаться от эксперимента. Без телефона и телевизора обошлась, давай выживай и без компа. Звучит угрожающе, но жить, как оказалось, можно. Сериалы заменяем на чтение. Только играем по правилам: в ход идут традиционные бумажные книги с листочками, корешками и форзацами. Развлечение второе – творчество. Помним про правила – никаких онлайн-уроков! К сожалению. Потому что у меня в итоге образовался замазанный красками стол, исколотые пальцы и спицы для вязания с легким изгибом. Развлечение третье – прогулки. Что мне снег, что мне зной, что мне отсутствие Интернета, когда мои друзья со мной. И даже селфи делать необязательно: чистые эмоции наааамного круче десятка постов в Инграмме.

Шестое чувство – кулинарное

Аналоговая жизнь, продвинутый левел. Отказываюсь от электрического чайника и микроволновки. Пробую кипятить воду для чая в небольшой кастрюльке: долго, неудобно наливать, но в целом результат удовлетворителен – в кружке напиток привычного вкуса и цвета. А потом я нашла чайник со свистком… Пожалуй, он даже симпатичнее электрического. А теперь официальное заявление: отсутствие микроволновой печи развивает кулинарные навыки. Слабо разогреть порцию молочной каши на сковороде? А блины, пирожки и даже сладкий пирог? Я теперь - гуру. Только вот с разморозкой накладочка вышла: солнце и подоконник, несомненно, спасают ситуацию. Но долго. В итоге обед плавно переходит в категорию ужина.

День подходит к концу, а я уже мечтаю о своем смартфончике и ноуте. Нет, все-таки человеку нужно быть всегда на связи и в курсе происходящего вокруг (социофобы не в счет). Хотя, в общем, выжить без цифровых развлечений можно. Если понять - зачем. Не для того прогресс прошел такой путь, чтобы мы его игнорировали. 


↑ Сейчас
А вам слабо?
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

Курган—Крым: туда и обратно

Жара закончилась ещё в неприлично коротком лете. Что уж про осень говорить? В эту пору курток и ботинок не можем не сыпануть соли на рану: в Крыму температура ещё весь сентябрь ниже 23 не рухнет. Эта информация здесь не издевательства ради, а подсказки, куда отправиться в отпуск в начале осени на собственном автомобиле. Ну, или сохраните эту шпаргалку до следующего лета.

12 сентября 2018 года
5 мест Кургана, где научат зажигательным танцам

Мы вот интересуемся, сколько мечт в детстве вы порушили из страха, что недалёкие сверстники будут над вами смеяться? Им бы сказать: «Действуй, бро! Все будет супер! — а потом: — Совсем не получается… Но как старается!». Теперь-то мы понимаем: нужно отбросить все предрассудки и, если явные таланты отсутствуют, трудиться чуть больше одарённых. Таки... отправляемся к своей цели в темпе зажигательной латины!

6 августа 2018 года