16+
Найти
Например, маникюр
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

5 загородных мест в Кургане для отдыха дикарём

31 июля 2018 года

«Хватит тухнуть в Кургане, мчи на природу!» — так нашёптывает погода за окном. В маршрутке на Голубые озёра? «Нет, на Голубых мы уже кучу раз были, да и закрыли их теперь» Ну хорошо, вот кое-что поновее. Мы прокатились по области и собрали вам чумовые места для загородного отдыха.

Водопад в пос. Балки

Вы знали, что в области есть водопад? Теперь знаете. Находится это чудо в посёлке Балки, который за Кетово. Проезжаем через Балки и рулим на окраину, потом немного пешком. Если хотите добраться до самого водопада на машине, то лучше спросить дорогу у местных жителей, она сложная. Рядом — красивый сосновый бор и мост через р. Утяк.

A 55.280274, 65.313728
21 км от центра по шоссе Тюнина

Водопад в пос. Балки

Сосновая роща

Что тут: роскошный воздух (рядом Казахстан и степи, чувствуется, что климат уже другой), тёплая вода озера Горькое, отличный пляж. Лагерь разбиваем рядом с санаторием, можно и внутри прогуляться. Кругом только сосны, тёплый ветер и спокойствие :) Кое-где на берегу уже вырыты холодильники: это почти метровая яма, закрываешь её ветками или покрывалом — и вуаля, квас (или что там у вас) остаётся холодным.

A 54.418398, 64.571785
140 км по трассе на Звериноголовское шоссе

Сосновая роща

Карьер на Старом Просвете

Народу здесь, конечно, много, но не так, как на озере Акулинкино или Голубых. Что есть: хорошо прогретый карьер, чистый песок, чистая вода, сосны (а значит, клещей нет). Можно ставить палатки. Дно вроде тоже хорошее, но мы не аквалангисты, так глубоко не нырнули. И от города совсем недалеко.

A 55.611943, 65.072460
30 км от центра по трассе на Екатеринбург

Карьер на Старом Просвете

Озеро Масляное

Совсем близко: доезжаем до Кетово, проезжаем через него по нижней границе и движемся на запад (нужно попасть на улицу Заозёрная и взять левее). Когда выедете к озеру, поворачивайте налево и спускайтесь к воде. Тут всё можно: с палатками посидеть, шашлык забацать (только лес берегите), искупаться. И вроде даже рыбка клюёт (тсс, только никому!).
A 55.350073, 65.295190
18 км от центра по шоссе Тюнина

Озеро Масляное

Озеро Акулинкино

Или Акулишкино, как его официально величают некоторые источники. Тёплая вода, сосновый лес на двух берегах, на остальных — просторные луга. Вместо пляжа — обрыв, но к воде спуститься всё равно реально. Народу много, но не всегда. Как едем: по маршруту Кетово-Лесниково-Утятское, а потом направо.

A 55.156461, 65.166001
38 км по трассе на Звериноголовское

Озеро Акулинкино

Читайте также: Чем заняться летом в Кургане


↑ Сейчас
5 загородных мест в Кургане для отдыха дикарём
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

Курган—Крым: туда и обратно

Жара закончилась ещё в неприлично коротком лете. Что уж про осень говорить? В эту пору курток и ботинок не можем не сыпануть соли на рану: в Крыму температура ещё весь сентябрь ниже 23 не рухнет. Эта информация здесь не издевательства ради, а подсказки, куда отправиться в отпуск в начале осени на собственном автомобиле. Ну, или сохраните эту шпаргалку до следующего лета.

12 сентября 2018 года
5 мест Кургана, где научат зажигательным танцам

Мы вот интересуемся, сколько мечт в детстве вы порушили из страха, что недалёкие сверстники будут над вами смеяться? Им бы сказать: «Действуй, бро! Все будет супер! — а потом: — Совсем не получается… Но как старается!». Теперь-то мы понимаем: нужно отбросить все предрассудки и, если явные таланты отсутствуют, трудиться чуть больше одарённых. Таки... отправляемся к своей цели в темпе зажигательной латины!

6 августа 2018 года