16+
Найти
Например, аквапарк
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Как пройти 567 км по Скандинавии под дождём и не облажаться

Курганские путешественники делятся своим опытом

5 сентября 2017 года

Как пройти 567 км по Скандинавии под дождём и не облажаться

Досье
Тропа Святого Олафа начинается в Селангере у Сундсвалля и заканчивается в Соборе Нидарос в Тронхейме. Она полностью повторяет путь норвежского короля Олафа II летом 1030 года. Дорога длиной 567 км проходит через две страны — Швецию и Норвегию. Тропа на всем протяжении промаркирована специальными метками, На сайте stolavsleden можно найти карты всех участков маршрута, возможные места для остановки и список вещей, необходимых в пути.

28 июня пятеро путешественников из Кургана отправились в норвежский город Сундсвалль — оттуда начался их путь, повторяющий шествие Святого Олафа. 7 июля к компании присоединился ещё один путник. Несколько дней команда шла в полном своём составе, вшестером. До конечного пункта дошли четверо — никаких жертв, два путника решили продолжить путешествие по Скандинавии на автомобиле. 21 июля путешественники вошли в Тронхейм и получили свой сертификат пилигримов. Впрочем, нас заверили, что всё затевалось не ради этого…

«Мы просто хотели проверить себя»


Всё началось со спама. Идейному вдохновителю путешествия Олегу Фомину год назад на почту пришла рекламная рассылка «Пять самых популярных пеших маршрутов в Европе». Решение было принято мгновенно: идти на тропу и пройти её от начала и до конца. Во-первых, компания, которую он основал, называется «Олоф», во-вторых, Скандинавия ему всегда была близка по духу. В качестве напарника решил взять сына. Идею поддержали Роман Якушев и Ярослав Фомин (не родственник): задача казалось простой — идти, смотреть страны и получать новый опыт. Why not?

3000-4000 р.
в день на человека — таков бюджет поездки
(включая питание, проживание, перелет, визу и страховку)

Ожидания и реальность


Теоретическая и практическая подготовка длилась около полугода. В итоге появился план: каждый день в 9:00 отправляться в путь, проходить 25 км и в 15:00 останавливаться на привале. Нарисованная воображением картинка выходила идиллической: первозданная природа, палаточная жизнь, рыбалка… Сначала было тепло, температура 25-28°. На пятый день пешей части всё резко изменилось. Пошёл дождь, который практически не прекращался. Погода оказалась худшей за последние 44 года: днём температура могла опуститься до +5-6°. От снастей отказались сразу, палатки ставили редко — из-за сырости ночевали на фермах (чей-то пустой амбар не в счёт, он был один раз и незаконно). Чтобы уложиться по срокам, приходилось идти весь день. Часто засыпали, не поужинав — сил на нормальную еду не оставалось. Хлеба наелись на год вперед. В один момент путникам начало казаться, что Олаф их проверяет… А потом дождь заканчивался.

Мы не местные


Маршрут часто пролегал в обход населённых пунктов, но из-за непогоды путникам часто приходилось просить ночлега у местных жителей. Проблем с непониманием не было: язык радушия - международный. Плюс базового английского хватало, чтобы объясняться. Шведы, конечно, отличаются от южных народов — никто не будет кричать вам «Заходи дорогой!», но, если вы вошли в доверие, вас пустят в дом, накормят и оставят на ночлег (на всякий случай, не говорите, что у вас с собой топор). На заправках путники питались фаст-фудом. Традиционного костра не жгли, готовили на газовой горелке и «печке Бонда». Что? Заморозку: консервами Скандинавия не балуется. А вообще Швеция - одна из самых дорогих европейских стран. Просто имейте в виду, если захотите повторить подвиг этих ребят.

От первого лица

Ярослав Фомин, участник экспедиции:

Не бойтесь путешествовать! Нет опыта, не знаете английский? Всё решаемо, в какой бы стране вы ни находились! Многие боятся ездить самостоятельно и традиционно покупают путёвки. С ужасом представляю, во сколько бы обошлось нам это путешествие через турфирму! Выходите из зоны комфорта: даже если вы заблудитесь, люди вас выведут. В конце концов, на телефоне есть переводчик.

Олег Фомин, участник экспедиции:

До того, как отправиться в путь, у меня была идея взять с собой оператора, чтобы он снимал всю нашу поездку. Я оплачиваю все расходы — билеты, питание, ты снимаешь… На третий день пути я понял, что даже если бы человеку оплатили поездку, в середине пути он бы, наверное, сказал: «Олег, надо доплатить».

Роман Якушев, участник экспедиции:

Я все время ждал, что где-нибудь у дома будет стоять женщина с бидоном молока и предлагать нам попить, потому что антураж был соответствующий. В описании маршрута было следующее: «Гостеприимные шведы угостят вас местной кухней». И мы ждали. Но никто не стоял…

И напоследок. Три совета от пилигримов
Олег Фомин: Одевайтесь понаряднее.
Роман Якушев: Не берите камуфлированную одежду.
Ярослав Фомин: Используйте вместо дождевика мусорные пакеты.


↑ Сейчас
Как пройти 567 км по Скандинавии под дождём и не облажаться
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

Курган—Крым: туда и обратно

Жара закончилась ещё в неприлично коротком лете. Что уж про осень говорить? В эту пору курток и ботинок не можем не сыпануть соли на рану: в Крыму температура ещё весь сентябрь ниже 23 не рухнет. Эта информация здесь не издевательства ради, а подсказки, куда отправиться в отпуск в начале осени на собственном автомобиле. Ну, или сохраните эту шпаргалку до следующего лета.

12 сентября 2018 года
5 мест Кургана, где научат зажигательным танцам

Мы вот интересуемся, сколько мечт в детстве вы порушили из страха, что недалёкие сверстники будут над вами смеяться? Им бы сказать: «Действуй, бро! Все будет супер! — а потом: — Совсем не получается… Но как старается!». Теперь-то мы понимаем: нужно отбросить все предрассудки и, если явные таланты отсутствуют, трудиться чуть больше одарённых. Таки... отправляемся к своей цели в темпе зажигательной латины!

6 августа 2018 года