16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Географическая карта стереотипов Кургана

24 апреля 2018 года

Географическая карта стереотипов Кургана

На вопрос: «Слышь, ты с какого района?» — Можно ответить...
… а можно и в глаз получить. Суровая реальность окраин провинциального городка. Какой ответ правильный — бог его знает, мы бы вообще промолчали и ушли в закат. Но ведь и это не спасёт… Что реально может помочь одинокому путнику в чужом райончике во тьме ночной, так это такси. Главное, телефоном сильно не светить, пока заветные циферки на сенсорном экране айфона натыкиваешь — прохожие могут не понять и изъять. За ненадлежащее использование и неуважение к ближним, разумеется.
Чтобы таких приветов не ловить, советуем вам как следует изучить негласную карту нашего города. Мы её подготовили специально для вас, основываясь на сплетнях, слухах и прочей непроверенной информации. И не надо тут ля-ля: толерантности в нас хоть отбавляй. А всё, что ниже написано, — так это просто люди говорят...

город Курган

Энергетики

Называют район так только с 50-х годов прошлого века (ТЭЦ построили), а в самом начале были «Царёво городище» и огромная куча таинственных легенд про захороненное злато и чью-то там дочь. За минувшие века с местными дочерьми мало что поменялось: по-прежнему мечтают найти женихов из боль-мень центральных земель и жить долго и счастливо. Выходит не всегда. Что же касается юношей — судите сами:
- Я часто вожу людей на «стрелы» и забираю раненных, но сам стараюсь держаться подальше. (Михаил из Энергетиков, 22 года)

Надо сказать, что из-за девушек эти романтики и дерутся. Своих, чужих — всех, несправедливо обиженных. Засим мораль: едешь в Энергетики — от девиц держись подальше. Не для тебя мама ягодку растила.

город Курган

Северный

Перешёл за мост — пропал. Ну, так все думают… Просто, мало кто адекватно оценивает расстояние от признанного центра до одного из самых злачных районов города по мнению жителей всего остального города. Суровые «северяне» смотрят на мир со своей колокольни: дескать, на карту-то гляньте… Здесь географический центр! Как бы то ни было, гулять по «северной столице Зауралья» ночью без сопровождения местных всё же не советуем:
- У меня пару раз такое было: иду по Северному вечером, останавливают с вопросом: «Кого знаешь?». И вот тут лучше вспомнить кого-то, живущего неподалёку. Иначе… сами понимаете : ) (Денис, нечастый гость в Северном, 36 лет)

Восточный

Восток — сторона света, в направлении которой вращается Земля, и местные жители, видимо, об этом догадываются. Мы, честно говоря, побаиваемся говорить что-то пло… любое про этот район. Помолчим.

Рябково

Как выглядит типичный житель п. Рябково? Тут всё просто: его можно вычислить в толпе прохожих по иллизаровскому аппарату (шутка. Несмешная) или гордо выдающемуся пузу беременной женщины… Теперь серьезно: ничего плохого об этом райончике сказать не можем — много больниц и частного сектора. Рядом Голубые озёра, опять же… Однако местным виднее:
- Вся движуха, простите, происходит возле «Метелицы»… Культурный центр п. Рябково прям. Очень людно и шумно, я старалась это дело всегда обходить стороной… (Агнета, переехала в центр, 22 года)

Заозерный

Народная мудрость: рождённый в Заозёрном Заозёрного не покинет. Нет, серьёзно… Можно сколько угодно пытаться нарисовать образ типичного жителя этих мест (в спортивном костюме или с прогулочной коляской, например), но главное, что объединяет местных, — любовь к своей «малой родине» и нежелание её покидать. Благо, Заозёрный обрастает всё новыми микрорайонами — размножаться есть куда. Народ здесь, по мнению нами опрошенных, «спортивный» и остановить вас ночью под мигающим фонарём может чисто из «спортивного» интереса. Так что лучше, отправляясь сюда, натягивайте адики — или за своего сойдёте или убежать сможете, в крайнем случае.

- Через 5 лет Заозёрный официально станет центром города, и администрации все сюда перенесут — могу поспорить. (Илья, «на спорте», 20 лет)

город Курган

Центр

«Не резиновый». «Понаехали тут». Снобизма «центровым» не занимать. Именно они придумывают все эти обидные стереотипы про жителей других районов города, но «нет-нет да и да» — едут на свидание к девчонкам в Энергетики. Нарываются на защитников девичьей чести и плетутся обратно не солоно хлебавши.
- Люблю центр — всё в шаговой доступности. Относительно спокойный район, но всякое бывает: в школе моей однокласснице вор-хулиган прямо на Вечном огне нос сломал из-за сумки с учебниками. Как повезёт, короче. (Юлия, 28 лет)
Для особо впечатлительных: этой «картой» мы просто решили вас повеселить (апрель — космические шутки)! На самом деле, мы живём в самом прекрасном городе в стране, а все остальные нам завидуют! Счастья и процветания тебе, Ку :)

город Курган

Читайте также 2ГИС выпустило приложение, позволяющее лучше мониторить ситуацию на дороге


↑ Сейчас
Географическая карта стереотипов Кургана
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

Курган—Крым: туда и обратно

Жара закончилась ещё в неприлично коротком лете. Что уж про осень говорить? В эту пору курток и ботинок не можем не сыпануть соли на рану: в Крыму температура ещё весь сентябрь ниже 23 не рухнет. Эта информация здесь не издевательства ради, а подсказки, куда отправиться в отпуск в начале осени на собственном автомобиле. Ну, или сохраните эту шпаргалку до следующего лета.

12 сентября 2018 года
5 мест Кургана, где научат зажигательным танцам

Мы вот интересуемся, сколько мечт в детстве вы порушили из страха, что недалёкие сверстники будут над вами смеяться? Им бы сказать: «Действуй, бро! Все будет супер! — а потом: — Совсем не получается… Но как старается!». Теперь-то мы понимаем: нужно отбросить все предрассудки и, если явные таланты отсутствуют, трудиться чуть больше одарённых. Таки... отправляемся к своей цели в темпе зажигательной латины!

6 августа 2018 года