16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Воспитай в себе «Зауральский характер»

О нашумевшем спортивной проекте и настоящих испытаниях

5 октября 2017 года

Воспитай в себе «Зауральский характер»

Это километры препятствий, грязи и катарсиса. Это место, где проверяешь выдержку. Это черта характера настоящего зауральца. «Зауральский характер» — понятие многогранное. Организаторы «ЗХ» вложили смысл, душу и силы для того, чтобы вы могли обнаружить у себя стальную волю. О чём вообще речь? Рассказываем с начала.

В основе всего — идея

Вдохновителем проекта стали руководители ФК «Нирвана». Сами они с недавнего времени в Кургане не живут, но идея их прижилась на родине. Первыми концепцию поддержали в федерации «Стрелец» — всё завертелось, закрутилось — и вот восемь идейно-заряженных организаторов готовы. Посмотреть, насколько интересна тема «ЗХ» активным курганцам, решили в феврале этого года: поставили 10 препятствий длиною в километр, набрали 20 команд по три участника в каждой и запустились. Первые спортсмены испытали гонку бесплатно, потом забеги уже стоили денег — 1000-1800 рублей. Трасса в июне подросла до семи километров и 25 препятствий, в команды стали набирать по 5 человек — такими темпами участников набралось порядка четырёх сотен. На забеге 17 сентября испытаний стало уже 29. Команды разделились на женские, мужские, смешанные. Для них появились отдельные номинации при награждении.

В глазах отвага и кураж

Если вы спросите организаторов, «какой он, человек с зауральским характером?», они вам быстро ответят, что это каждый решает для себя сам. На самом деле, у них есть более детальный ответ. Во-первых, это сильный духом человек. Он сумеет побороть страхи, преодолеть внутренние барьеры, бросить себе вызов. Во-вторых, такой человек умеет работать в команде. Он не оставит товарища мокнуть в грязи и не бросит его в трудных моментах. К примеру, есть задание сделать упражнение на пресс всей командой: одному-то это нелегко, а впятером — ещё труднее. Однако человек с зауральским характером и морально, и физически выдержит, выйдет с улыбкой и не покроет команду трёхэтажным отборным. Этот человек не диванный критик, он предпочитает действия словам.

— Вы думаете, что платное участие в гонке необходимо нам, чтобы накопить себе на Range Rover? Этих денег едва хватает отбить затраты на манишки, сцену, рекламу и т. д. Мы альтруисты. Это тоже часть зауральского характера. Нам важно было сделать. Качественно, интересно, полезно, пусть с минимальным бюджетом и себе в убыток, но — сделать! - говорит один из организаторов Константин Пчаков.

Весь этот бренд

«ЗХ» — уже узнаваемые буквы. Наклейки с эмблемой лепят на задние стёкла авто, полученными наградами гордятся и рассказывают о них в соцсетях. В Горсаду у здания Правительства красуется стенд с растяжкой фотографий участников забега. Организаторы уверены, что у «Зауральского характера» есть все шансы стать визитной карточкой спортивной жизни Кургана. К тому же, они не намерены останавливаться на достигнутом. «Зауральский характер» планируют проводить трижды — летом, осенью и ранней весной. Многое зависит от желания курганцев участвовать в гонке, от помощи государства и от негаснущего энтузиазма организаторов «ЗХ», но пока в нас сидит «наш» характер, мы будем проходить и перепроходить трассу, улучшая результаты. В общем, «ЗХ» — это надолго.

От первого лица

Дмитрий СысолятинДмитрий Сысолятин,
участник забега, студент КГК:

- 7 км трассы, 29 препятствий и, самое главное, твоя команда. Проиграть нереально — на каждом испытании ты побеждаешь самого себя. Сентябрьская гонка была пятой на моём счету. Я принимал участие в забегах разных городов, поэтому могу точно сказать, что курганская трасса ничуть не уступает, например, тюменской. Надевайте крепкую обувь и удобную одежду, девушки, стирайте макияж, делайте удобную прическу и бегите! Это надо пробовать.

Ксения АлексееваКсения Алексеева,
участник забега, фотограф:

- Если хотите новых ощущений, экстрима или чего-то подобного, то участвуйте в «ЗХ». Тут всего предостаточно! Не важно, что глина и болотная тина были даже в ушах, сбиты коленки и локти, промёрзла напрочь от холодной воды из пожарной машины, а кроссовки больше не подлежат носке. Движуха была захватывающей и точно стоит того, чтобы повторить.

Михаил СадыковМихаил Садыков,
участник забега, инженер:

- Участвую в подобных мероприятиях не первый раз, причина всегда одна - победа: я — спортсмен (ориентирование, лёгкая атлетика), за плечами имею много стартов, и вкус победы мне известен. На «ЗХ» более всего запомнились этапы, где важна командная работа: "мясорубка", "царь горы", преодоление стены. Мне хочется посоветовать тем, кто решился участвовать, собрать равную по силам команду, чтобы все чувствовали себя комфортно, получать удовольствие от гонки и идти до конца, раз уж вы вышли на линию старта.


↑ Сейчас
Воспитай в себе «Зауральский характер»
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

Курган—Крым: туда и обратно

Жара закончилась ещё в неприлично коротком лете. Что уж про осень говорить? В эту пору курток и ботинок не можем не сыпануть соли на рану: в Крыму температура ещё весь сентябрь ниже 23 не рухнет. Эта информация здесь не издевательства ради, а подсказки, куда отправиться в отпуск в начале осени на собственном автомобиле. Ну, или сохраните эту шпаргалку до следующего лета.

12 сентября 2018 года
5 мест Кургана, где научат зажигательным танцам

Мы вот интересуемся, сколько мечт в детстве вы порушили из страха, что недалёкие сверстники будут над вами смеяться? Им бы сказать: «Действуй, бро! Все будет супер! — а потом: — Совсем не получается… Но как старается!». Теперь-то мы понимаем: нужно отбросить все предрассудки и, если явные таланты отсутствуют, трудиться чуть больше одарённых. Таки... отправляемся к своей цели в темпе зажигательной латины!

6 августа 2018 года