16+
Найти
Например, эпиляция
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Игры разума в Кургане: проверяем интеллект

5 мая 2017 года

Игры разума в Кургане: проверяем интеллект

Интеллектуальные игры — это, казалось бы, вообще на любителя. А если попробовать? Иногда выходит, что это чертовски весело. Сидишь, голову ломаешь, а ответ-то рядом, на поверхности... Где в Кургане можно играючи потренировать мозг? Мы уже разузнали.

«Что? Где? Когда? Какой был вопрос?»

Каждую среду в 18:00 в «ПроИграх» проходит знаменитая викторина «Что? Где? Когда?». Мы решились испытать свои шестерёнки и зарулили на огонёк. Заранее регистрируемся в группе vk.com/proigri, указываем, сколько нас будет и как называется команда. В самый последний момент придумали название «Беспощадный митоз», но о нём никто не узнал, потому что мы были просто командой №2 — так написали на листочках для ответов.

Всего даётся 30 вопросов. Какие-то из них довольно простые, другие — апокалипсис для мозга. Как вам, к примеру, задачка: «В одном из эпизодов сериала «Дикая роза» ТАМ можно увидеть диадему. Диадему ТАМ можно увидеть довольно часто. Какую фразу мы заменили словом "ТАМ"»? Оказалось, речь шла о волосах Вероники. Тадам!

На несколько вопросов не смогли ничего придумать, писали первое, что приходило в голову:
— Подожди, не пиши, мы не успели это обдумать!
— Как будто остальные ответы мы успели обдумать!

Лестно, что ведущий «ЧГК» частенько озвучивал наши опусы. Будем думать, ему они искренне нравились своей остроумностью...

А вот остальные наши мысли вслух:
— Кто он, тот человек, который знает все ответы?
— А какой был вопрос?
— Тихо, нас могут подслушивать...

На решение каждого вопроса — минута. За 10 секунд до конца звучит сигнал — успевай записать ответ на квиток. Для первого раза — довольно сложно. В идеале взять в команду одного книголюба, одного киномана, одного или двух программистов (ага, и такие вопросы тоже бывают) + одного фаната спорта. В первой половине мы отгадали 0 (да-да, ноль) из 15 вопросов. Зато во второй — целых 5.

Викторина не для всех, но попробовать стоит. И вообще нам сказали, что обычно вопросы подбираются полегче. Это нам опять повезло. Вдруг у вас мозги заточены под такое? Если с чувством юмора в порядке, то ещё и весело будет — мы, например, бессовестно ржали над каждым вопросом. Ну и ответом, понятно.
Кстати, после «ЧГК» можно бесплатно поиграть в какие-нибудь интересные настолки — их тут пруд пруди.

«МозгоБойня»: массово–задорно

Эта псевдоинтеллектуальная забава зародилась всего 4 года назад в Белоруссии и уже стала в СНГ чрезвычайно популярной. В Кургане её провели 5 раз, последняя отшумела буквально на днях. Обычно игра проходит в среду, а запись открывают заранее в пятницу (в группе vk.com/mozgoboj_kgn). Если хотите точно забронировать участие, то успевайте: регистрация начинается в 12:00, и около 30 команд (а это почти максимум) набирается за первые полчаса. Ажиотаж такой, что организаторы планируют добавить второй день недели для игры (вероятно, вторник).

Викторина состоит из 7 блоков по 7 вопросов. В 1, 4 и 6 блоках вопросы текстовые, в 3-м — музыкальные (нужно угадать исполнителя), в 2-м — вопросы по последним новостям.
В блоке №5 гадаем по картинкам (кто/что на изображении, происхождение кадра), а в 7-м — собираем мозги в кулак: время блица. Здесь 7 коротких вопросов разного характера, их оценку можно выбрать: либо +2 балла за правильный ответ и -2 за ошибку, либо стандартные 1/0. Получается и потешно, и азартно (победить-то хочется!). Если нет команды, то можно присоединиться к кому-нибудь — просто оставляем коммент под постом с регистрацией.

Сергей Оплетаев
хранитель «МозгоБойни» в Кургане и Тобольске

Мы с женой всегда занимались организацией чего-нибудь интересного: «Мафия», знакомства, «Крокодил», разные тусовочно-туристические мероприятия проводили. Поэтому идея «МозгоБойни» сразу завоевала наше сердце :) «МозгоБойня» — этакий взрыв посередине недели, интеллектуальный праздник в дружеской атмосфере, или, если хотите, умная среда! Это очень ново. Как-то по-другому совсем ощущается, нежели обычные викторины, не похоже ни на что. Мы верим, что скоро «МозгоБойня» прочно впишется в образ жизни курганцев! На каждой игре тебя окружают креативные, эрудированные и такие разные люди...
Это очень круто!

Андрей Климачев
участник «Что? Где? Когда?

Нравится играть в «ЧГК», хотя в качестве участника я отыграл всего три раза. В основном я люблю просто посидеть рядом с ведущим и пообсуждать, как команды решат задачку. Когда благодаря общим знаниям всех игроков отвечаете правильно, получается испытать неподдельное удовольствие. Тем, кто хочет начать играть в «ЧГК», советую собрать команду из людей, которых вы хорошо знаете, которые осведомлены в разных областях знаний. Ещё нужно много читать и разгадывать логические загадки.

Александра Игнатьева
капитан команды «Ручные Гидры»

Можно сказать, случайно узнала об игре и рассказала коллегам, потом уговорила супруга и родственника. К первой «МозгоБойне» совсем не готовились, только посмотрели вопросы на сайте potashev.ru. Думали, времени на ответ будет совсем мало, но большая часть вопросов для наших умных мужчин была несложной :) В общем, посидели дружно, попили чай и лимонад — и между делом выиграли… Для игры не нужны какие-то специальные знания, достаточно интересоваться новостями, быть слегка начитанным и слушать музыку.

Читайте также: 5 курганских едален с «Мафией» и не только


↑ Сейчас
Игры разума в Кургане: проверяем интеллект
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

Курган—Крым: туда и обратно

Жара закончилась ещё в неприлично коротком лете. Что уж про осень говорить? В эту пору курток и ботинок не можем не сыпануть соли на рану: в Крыму температура ещё весь сентябрь ниже 23 не рухнет. Эта информация здесь не издевательства ради, а подсказки, куда отправиться в отпуск в начале осени на собственном автомобиле. Ну, или сохраните эту шпаргалку до следующего лета.

12 сентября 2018 года
5 мест Кургана, где научат зажигательным танцам

Мы вот интересуемся, сколько мечт в детстве вы порушили из страха, что недалёкие сверстники будут над вами смеяться? Им бы сказать: «Действуй, бро! Все будет супер! — а потом: — Совсем не получается… Но как старается!». Теперь-то мы понимаем: нужно отбросить все предрассудки и, если явные таланты отсутствуют, трудиться чуть больше одарённых. Таки... отправляемся к своей цели в темпе зажигательной латины!

6 августа 2018 года