16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Согревающие, а не горячительные

Где в Кургане спастись от холода осенью

3 октября 2017 года

Согревающие, а не горячительные

Когда в выходные приходит пасмурность и дождь, на нас нападает грусть. Даже на улицу нос боимся высунуть и расстраиваемся, что не успели толком отдохнуть и расслабиться. Мы собрали для вас места, где можно согреться горячим напитком и поднять настроение сладким.

Горький cafeГорький cafe

Наш заказ: коктейль «Горячий штрудель», яблочный штрудель
Время приготовления: 50 минут
Стоимость: 240 рублей

Интерьер с порога задаёт настроение тёплого и домашнего спокойствия — милые обои в цветочек, мягкие диваны, залипательные атмосферные штучки на полках. Даже печь с огнём из зала видно – по вытяжке и искрам делаем вывод, что здесь всё по-настоящему. Есть тут и отдельное «согревающее» меню, в него включены напитки, десерты, супы, роллы, салаты. Нас интересуют только первые две позиции, поэтому устремляем глаза на изображения кружек. Выбор падает на «Горячий штрудель» ? коктейль на основе яблочного сока с корицей, грушей, мускатным орехом и мёдом. Состав убедительно тёплый. Вдобавок к напитку официант советует яблочный штрудель с пылу с жару — поддаёмся магии одноимённости и ждём обещанные 15-20 минут. Через 40 минут на столе только коктейль. Десерт подали спустя ещё 10 минут: к этому моменту напиток из согревающего превратился в освежающий, пришлось просить разогреть. В итоге штрудели весьма ароматны, всё-таки горячи и даже немного бодрящи. Что мы и искали.

ГогольГоголь

Наш заказ: коктейль «Бабушкин пряник», маковые рулетики
Время приготовления: 35 минут
Стоимость: 180 рублей

Первое, что делаем в кофейне, заматываемся в пледы — они здесь на каждом диване. За официантом приходится идти ? видимо, наша компания выглядит недостаточно замёрзшей. Вообще, «Гоголь» славится кофейной картой, но мы простых путей не ищем. Безалкогольные коктейли! В меню таких три, по душе пришёлся «Бабушкин пряник». Состав: молоко, корица, сироп «Имбирный пряник». Из горячих десертов официант нахвалил рулетики с маком – мол, вкусно и готовятся недолго. Вместо обещанных 20 минут ждём 40, но время пролетает незаметно – местные настолки и ламповый «Ла-Ла-Ленд» по телевизору спасают ситуацию. Рулетики принесли горячие-горячие — вкусно и сытно, пальчики облизывали. Коктейль на поверку оказался сладким горячим молоком, подслащённым шоколадным топингом, сдобренный корицей и ею же украшенный поверху. Мы не поняли, почему бабушки ассоциируются с имбирем, да и от такого многообещающего названия ждали более ярко-выраженной изюминки во вкусе. Но всё-равно согрелись.

ШтрулиШтрули

Наш заказ: какао с маршмеллоу, десерт «Джамун»
Время приготовления: 10 минут
Стоимость: 320 рублей

Вот кто точно готов к замёрзшим гостям, так это вафельный бар! Здесь практически все блюда и напитки горячие. Листаем меню, внешне похожее на книжку со сказками, и решаем, что лучшим выбором в этот вечер будет какао с зефирками. С вафлей посложнее – почти все сладкие подаются с мороженым, а нам бы чего погорячее. Чтобы избежать авитаминоза в межсезонье, берём фруктовый десерт. Готовить обещают 15 минут. Прожжённые гастрономическим ожиданием и не верящие в оперативность поваров, берём настолку, читаем правила, достаем карточки… и тут на стол ставят полную кружку какао и тарелку с огромной вафлей. Так быстро? На брюссельской вафле красуются банан, киви и клубника под шоколадным топингом. От мороженого на вафле спастись не удалось, но его температуру тактично подняло горячее какао – полная кружка с зефирной верхушкой. Всё горячо, красиво, сладко да гладко. Вафлей, кстати, мы наелись так, что к настолке возвращаться сил уже не было.

Mamma Mia!Mamma Mia!

Наш заказ: безалкогольный глинтвейн, панакота с манго
Время приготовления: 10 минут
Стоимость: 160 рублей

Отправляемся греться в семейную атмосферу Mamma mia! Выбираем место во втором зале напротив телевизора, тут же получаем меню. В поисках горячего натыкаемся на безалкогольный глинтвейн. Зовём официанта и расспрашиваем, как здесь готовят этот невинный напиток. Компетентный Игорь объяснил, что глинтвейн не варят: кипятят на пару вишнёвый сок, добавляют специи, корицу, лимон и апельсин. То, что надо. К глинтвейну выбираем манговую панакоту — где ещё такую экзотику попробуешь? В ожидании заказа развлекали себя мультиком. Спустя считанные минуты Игорь нёс на прозрачной тарелочке длинный узкий бокал с ручками. «Осторожно, очень горячо!» — предостерёг он. Бодрый пряный аромат щекочет ноздри. После пары глотков, делаем вывод, что напиток идеален для поддержания иммунитета — витамина С хоть отбавляй. Хорош и тем, что поднимет давление. Метеочувствительные поймут. Что с десертом: вкусно, сладко, но мало. Да, мы до сладкого жадные.

Coffe TimeCoffe Time

Наш заказ: пряный кофе, фисташковый торт
Время приготовления: 7 минут
Стоимость: 480 рублей

Местечко на первый взгляд кажется малоуютным — света мало, стены тёмные, ещё и шумно (девочки-болтушки с другого конца зала будто бы сидят перед тобой — так все слышно). На подоконниках лежат книги (первый приятный бонус для ищущего комфорт). Если за окном нет солнца, кажется, что ты в подвале. Чтобы сбить неприятное впечатление, заказываем пряный кофе с корицей и сиропом «Имбирный пряник». К нему берём фисташковый торт, сверху похожий на ёлочку. Большой кусище так и манит! Здесь заказы принимают сразу за барной стойкой. По мере готовности кофе, вам приносят его за столик. В сладком десерте бисквит чередуется с нежным суфле, крупной малиной, кедровыми орешками и, кажется, персиком. Сладко так, что кое-что грозит слипнуться. Может, с крепким кофейком без сахара заходит лучше, проверьте. Зато пока сидела у окна, прониклась интимностью момента: ты, тёплый стакан и поток твоих мыслей. В этой темноте даже есть свой уют.

Лондон пабЛондон паб

Наш заказ: таёжный чай, десерт-крем с соусом маракуйя
Время приготовления: 20 минут
Стоимость: 340 рублей

Вариант для тех, кто совсем не хочет подхватить простуду осенью. Для начала ищем место в дальнем углу за ширмой, чтобы ходячие бациллы не достали. Из меню выбираем самое пользительное — таёжный чай. Состав напитка от всех болезней многообещающий: еловая ветка с шишками, имбирь, мёд, кленовый сироп, чабрец и лимон. Любая бабуля оценила бы. Советуемся с официанткой насчёт десерта. Из всего описанного приглянулся десерт-крем: много всего вкусного в одном. Сначала приносят чайник (600 мл). Сладкий аромат чувствуем с двух метров. После первой кружки приносят десерт. Помимо тропической фруктины в лакомстве обнаруживаем морковные чипсы, зефирки-маршмеллоу и кленовый сироп. Сверху все украшено какао-порошком. Десерт сладкий, но не приторный. Он сделан как будто на контрастах. Кстати, как пара для таёжного чая — просто идеален.

Читайте также Раз в сутки суп должен быть в желудке


↑ Сейчас
Согревающие, а не горячительные
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

Курган—Крым: туда и обратно

Жара закончилась ещё в неприлично коротком лете. Что уж про осень говорить? В эту пору курток и ботинок не можем не сыпануть соли на рану: в Крыму температура ещё весь сентябрь ниже 23 не рухнет. Эта информация здесь не издевательства ради, а подсказки, куда отправиться в отпуск в начале осени на собственном автомобиле. Ну, или сохраните эту шпаргалку до следующего лета.

12 сентября 2018 года
5 мест Кургана, где научат зажигательным танцам

Мы вот интересуемся, сколько мечт в детстве вы порушили из страха, что недалёкие сверстники будут над вами смеяться? Им бы сказать: «Действуй, бро! Все будет супер! — а потом: — Совсем не получается… Но как старается!». Теперь-то мы понимаем: нужно отбросить все предрассудки и, если явные таланты отсутствуют, трудиться чуть больше одарённых. Таки... отправляемся к своей цели в темпе зажигательной латины!

6 августа 2018 года